Как выбрать идеального digital-подрядчика, который не кинет и не подведет

Вы наверняка слышали душераздирающие истории о том, как коллеги заказали разработку сайта хваленому агентству и на выходе получили неработающий ужас образца 2007 года. Или нашли в соцсетях фрилансера, а он получил предоплату, удалил профиль и исчез. Специалисты компании Workspace рассказали, как обезопасить себя от таких ситуаций, где искать подрядчиков и на что обратить внимание при выборе кандидата.

 

Как определиться: агентство или фрилансер вам нужны

Все зависит от задачи. Если у вас мелкие и разовые задачи (написать текст, подготовить баннеры или создать логотип), тут может справиться и фрилансер. Это быстрее и дешевле.

Если у вас масштабный проект: разработка сайта, запуск контекстной рекламы, создание performance-стратегии и ее последующее воплощение, лучше обратиться в агентство с опытом и надежной репутацией. Во-первых, в агентстве практикуется комплексный подход к задаче, во-вторых, там работают профи. А в-третьих, агентство переживает за наработанную репутацию и не пропадет на середине проекта.

Для того, чтобы не было таких ситуаций, мы и пишем эту статью.

 

Где искать диджитал-подрядчиков

Рассмотрим самые популярные каналы поиска подрядчиков, их достоинства и недостатки + дадим советы.

Биржи и сайты фриланса

На эти площадки обращаются, как правило, заказчики с небольшими бюджетами. А также маркетологи, которым поручено найти специалистов подешевле. На биржах можно найти специалистов самых разных сфер, вот только насколько качественной будет их работа?

Плюсы

  • Здесь дешево. Очень дешево. Текст для лендинга за 1000 рублей или логотип за 300 — пфф, это нормально.
О качестве таких работ можно только догадываться
  • Большой выбор подрядчиков: на вашу заявку откликнутся десятки и сотни (без преувеличения!) претендентов.
  • Здесь безопасно: проверенные временем биржи и сайты берут свою комиссию, но вы можете быть уверены, что если исполнитель не выполнит заказ — ваши деньги вернутся к вам.

Минусы

  • Скупой платит дважды, и за небольшие деньги можно получить некачественный результат. Проверено тысячу раз.
  • На биржах сидят в основном новички, птенчики digital. Многие из них потом оперяются и отправляются в свободное плавание. Тех, кто остается, вряд ли можно назвать суперпрофи.

Совет

Выбирайте специалистов, которые работают не за копейки, а хотя бы по близким к рыночным ценам. Как правило, стоимость работ указана в их профиле. А еще лучше, сразу ищите профильные биржи. Например, это биржа Главреда (если нужны тексты) или биржа Workspace (если есть диджитал-задача).

Реалистичная цена

hh.ru и другие сайты вакансий

Вариант для тех, кто ищет постоянного сотрудника или специалиста на проектную работу. На сайтах вакансий можно искать подрядчиков и по удаленке — достаточно указать это при публикации.

Плюсы

Такой вариант надежен и проверен временем. Сайтам вакансий доверяют.

Минусы

Этот способ медленно, но верно устаревает. Вакансии публикуются прямо в соцсетях и мессенджерах, потому что так быстрее. Да и рекомендации приходят от знакомых, а значит, подрядчики проверены. Продвинутые соискатели, соответственно, ищут работу именно там.

Совет

Обращайте внимание не только на сам отклик и резюме, но и на сопроводительное письмо. Соискатели обычно рассказывают о своем опыте, результатах и достижениях, личных и профессиональных качествах. Выбирайте тех, кто не восхваляет себя, а уверенно и четко говорит, как именно может помочь вашему бизнесу. Меньше воды — больше конкретики!

 

Соцсети, телеграм-каналы

Как уже говорилось, это современный способ поиска digital-подрядчиков. Все просто: ищете специализированные сообщества или каналы, договариваетесь о публикации и принимаете отклики.

Пример вакансии в телеграм-канале

Плюсы

  • Все происходит очень оперативно: сегодня разместили, завтра уже читаете заявки.
  • Комфортная среда общения: все происходит в привычных соцсетях и мессенджерах, не надо переходить на сторонние сайты и регистрироваться там.

Минусы

  • У популярных пабликов и каналов десятки тысяч подписчиков. Будьте готовы к шквалу откликов.
  • Есть риск нарваться на мошенников, которые возьмут предоплату и растворятся в цифровом пространстве.

Совет

Чтобы не закопаться в ответах и быстро выбрать лучших претендентов, заранее составьте гугл-форму и попросите ответить на несколько вопросов, прислать лучшие работы, выполнить тестовое задание. И, конечно, ищите информацию о претендентах в поисковиках и всевозможных черных списках.

 

Сарафанное радио

Любимый многими способ поиска подрядчиков. Можно напрямую спросить у коллег или партнеров, кто делал им сайт/ведет контекстную рекламу/настраивает промо в соцсетях. Или задать вопрос в профильных группах в тех же соцсетях. Например, это очень распространено в Facebook.

За 20 минут уже 4 контакта

Плюсы

Большая вероятность найти действительно хорошего специалиста. Если сделал хорошо одним — скорее всего, поможет и вам.

Минусы

Но это не точно. То, что идеально подошло одним, может не сработать у вас. Слишком много факторов вступают в игру: это и ниша вашего бизнеса, и его целевая аудитория, и специализация агентства или фрилансера. Поэтому в какой-то степени даже этот способ — русская рулетка.

Совет

Не доверяйте словам, спрашивайте результаты работы. Выбирайте подрядчика только по цифрам и фактам: изучайте кейсы (увеличение трафика, повышение конверсии, количества лидов и продаж).

 

Тендерные площадки

Перспективный, но не очень распространенный способ (а зря!). Организуйте тендер на крупные задачи: разработку и продвижение сайта, поисковую оптимизацию, запуск контекстной и таргетированной рекламы. В отличие от госзакупок, в digital-тендерах все намного проще: вам достаточно зарегистрироваться на площадке (самая крупная в Рунете — тендерная площадка Workspace), заполнить информацию о себе и своем проекте и получать заявки от студий и агентств (фрилансеры обычно не принимают участие в тендерах).

Вот такую ленту видят агентства и принимают решение — откликаться или нет

Плюсы

  • Огромный выбор подрядчиков. В базе Workspace, например, зарегистрированы более 15 000 веб-студий со всей России, более 2700 SEO-компаний, свыше 1000 агентств, специализирующихся на контекстной рекламе.
  • Настоящие профессионалы. На ваше предложение могут откликнуться крутые агентства с именем, опытом и внушительным портфелем услуг.
  • Надежность и никакого обмана: обычно в профиле агентств указана вся информация о компании и контакты. На Workspace сотрудники площадки вручную проверяют все эти данные. При желании с нужным агентством из каталога можно связаться напрямую, без организации тендера.

Минусы

  • Иногда бывает слишком много откликов. Если делать открытый тендер (в котором могут принять участие все желающие), можно закопаться в огромном количестве предложений от агентств. Как вариант, сделайте закрытый тендер, на который откликнутся только те агентства, которые соответствуют указанным вами требованиям.
  • Не все агентства могут откликнуться на ваш тендер. Чтобы привлечь крутых подрядчиков, читайте советы ниже.

Советы

Чтобы получить от тендера максимальный отклик, соблюдайте несколько правил:

  • Пишите как можно более подробное ТЗ, чтобы сориентировать подрядчиков и отсеять неподходящих по специализации, опыту, компетенциям.
  • Указывайте желаемые требования к подрядчику и критерии выбора победителя прямо в заявке.
  • Внимательно изучайте КП, которые подрядчики обычно прикладывают к отклику на заявки. Обращайте внимание, насколько подрядчик изучил ваш тендер и какие конкретные решения по вашей задаче он предлагает.
  • Закладывайте в бюджет 25-30% от стоимости. В больших проектах всегда есть риск возникновения дополнительных пожеланий или форс-мажоров. А это, само собой, требует увеличения бюджета.

 

На что обратить внимание при выборе подрядчика

Опыт работы

Тут все понятно: чем дольше агентство или фрилансер работают на рынке, тем больше у них скиллов, знаний, компетенций. Тем оптимальнее налажены бизнес-процессы, а значит, работа пойдет как по маслу.

Команда

Этот пункт больше относится к агентству, но и у фрилансера-самозанятого тоже может быть проверенная команда. Обратите внимание, как представлены сотрудники: идеально, если даны их фотографии и кратко указаны компетенции. Если речь идет о конкретном проекте, неплохо бы понимать, какой сотрудник за какие задачи будет отвечать.

Наличие сайта/паблика/прокачанный профиль

Здесь можно поспорить: дескать, упаковка бизнеса не главное, важен опыт работы и результат. Специалистам, у которых много заказов и клиентов, некогда заниматься прокачкой личного бренда, они работают целыми днями.

В этом есть резон, но, как показывает практика, если человек вкладывает силы и ресурсы в самопрезентацию, значит, у него серьезный подход к работе. Ему важно, как он выглядит в глазах коллег, он хочет показать себя с лучшей стороны. Скорее всего, и работать будет так же: вдумчиво и ответственно.

Здесь все: фирменная шапка и логотип, УТП и информация об услугах

Специализация

Выбирайте подрядчиков, которые специализируются именно на тех диджитал-услугах, которые вам нужны. Особенно это актуально для фрилансеров: один человек просто физически не сможет хорошо выполнить задачи по разным направлениям digital.

Портфолио и кейсы

Здесь понятно: чем больше в портфеле услуг подрядчика работ по вашей тематике, тем лучше. Вы можете оценить их качество сами или показать человеку в теме. Обратите внимание также на кейсы: в них рассказывается не только о том, ЧТО было выполнено, но и КАК, и самое главное — какие результаты были достигнуты.

Отзывы, позиции в рейтингах, награды

Их не зря называют социальными доказательствами: если у подрядчика много положительных отзывов, побед в тендерах, престижных наград в конкурсах, высоких мест во всевозможных digital-рейтингах, скорее всего, и с вашим проектом он справится отлично.

Социальные доказательства налицо

Данные об агентстве/фрилансере

Внимательно изучите данные, чтобы обезопасить себя и не попасться на удочку мошенников. С агентством проще: достаточно посмотреть сайт или паблик, где указаны контакты, в том числе и адрес офиса, и телефоны, и корпоративная почта. А вот фрилансеров, особенно, если вы самостоятельно нашли их в соцсетях или мессенджерах, проверить посложнее. Обратите внимание, давно ли создана страница, насколько она заполнена, есть ли личные фотографии, примеры работ, указаны ли контактные данные. Ну и, конечно, проверка по поисковикам тоже не помешает!

 

Как лучше общаться с подрядчиками?

На какой площадке вы бы ни нашли digital-специалиста, сколько бы вариантов ни рассматривали, все равно перед заключением договора пообщайтесь с ними лично. Вот несколько советов для лучшего взаимодействия:

  1. Давайте максимум конкретики и прозрачности, отвечайте на вопросы подрядчика, заполняйте бриф как можно подробнее. Не бойтесь, что подрядчик использует информацию о вашем бизнесе, продукте, ЦА, показателях вам во вред: например, обнародует данные или сольет их конкурентам. В 99% случаев это напрасные опасения, потому что каждый подрядчик заботится о своей репутации. Мир digital узок, и слухи о недобросовестном использовании данных клиента распространяются очень быстро. Подрядчик потеряет клиентов, а это сами понимаете, ему не нужно. Поэтому смело давайте данные, которые запрашивают специалисты, если они не находятся под NDA. Им не просто любопытно, им действительно нужно это знать для лучшего понимания задачи.
  2. Обращайте внимание на личную вовлеченность подрядчика в проект. Да, это немного лиричный пункт, но на деле очень важный, ведь человеческое отношение еще никто не отменял. Заинтересован ли подрядчик выполнить вашу задачу или для него это очередной конвейерный проект? Выяснить это можно на созвоне или в телефонном разговоре. По опыту, если специалисту искренне интересно — результат будет соответствующий, с душой, с огоньком.
  3. Уважайте друг друга. Казалось бы, так просто, но на деле заказчики (уж простите!) часто относятся к исполнителям как к обслуживающему персоналу. Не надо так: вы два равноценных партнера со своими знаниями и компетенциями. Вы помогаете специалисту, делясь информацией о своем бизнесе, формулируя четкую задачу. Он помогает вам, продвигая ваш бизнес с помощью этих знаний и своих умений. И всем хорошо.

Итак, теперь вы знаете, где искать надежных digital-специалистов, на что обратить внимание при выборе из нескольких кандидатов и как правильно с ними взаимодействовать. Удачи в поисках хороших подрядчиков!

Читайте также:

Автоматизируем аналитику для медклиники с помощью Power BI

Клиника АО «Медицина» — многопрофильный медицинский центр: поликлиника, стационар, скорая помощь и онкологический центр Sofia.
В этом кейсе расскажем, как команда i-Media построила маркетинговую аналитику для клиники. Теперь клиент видит реальную стоимость пациента и как на самом деле отрабатывает каждый рекламный канал. Отчетность позволила «шагнуть» по воронке глубже, до момента записи и прихода, а не смотреть «по верхам».

Нужно сильное digital агентство? Увеличим отдачу от digital-рекламы

Привлечем больше клиентов!

laptop

Оставить заявку

Добьемся для вас максимальных результатов. Расскажите про ваши цели, а мы покажем, как их достичь.